Благотворительный фонд
помощи детям с тяжелыми заболеваниями.

Помоги ребенку.ру



Бисингалиев Амир

Бисингалиев Амир, 9 лет, г.Паласовка, Волгоградская область
Диагноз:
энцефалопатия (неуточненная), резидуальная недостаточность ЦНС, задержка психоречевого развития, дизартрия, задержка формирования эмоционально-мотивационной сферы, расстройство аутистического спектра
Сбор: 43200 руб. на оплату обследования и курса микрополяризации в НИИ им.Бехтерева, г.Санкт-Петербург

Самый простой способ помочьотправить СМС со словом ШАНС на номер 3434 (для абонентов МТС, Билайн, Мегафон, Йота, стоимость 1 смс - 100 руб., если Вы хотите отправить другую сумму, укажите ее после пробела, например, ШАНС 200)

Амир – мальчик с огромным потенциалом в развитии. Сейчас о нем говорят именно так. Но всего несколько лет назад все было по-другому. Точнее, сначала Амир был обычным мальчишкой. Пока не попал в больницу с инфекцией, а потом ему не поставили прививку - без учета ослабленного иммунитета и анализов. После этого жизнь Амира стала напоминать перемотку в немом кино. Один за другим все навыки и умения терялись. А родители не знали, что делать. Они понимали, что с ребенком что-то не так. А врачи уверяли: он просто ленится, еще нагонит … Но этого не случилось. И в жизни Амира появилось множество диагнозов: энцефалопатия, резидуальная недостаточность ЦНС, задержка психоречевого развития, дизартрия, расстройство аутистического спектра (РАС). Эти диагнозы означают, что Амир испытывает серьёзные трудности с речью, поведением, концентрацией внимания и социализацией – ему непросто общаться со сверстниками и усваивать школьную программу. Сейчас родители Амира возят его в сельскую школу, где 3 ученика в классе. Там ему легче. Он очень старается. Но всю картину портит поведение. У ребят-аутистов с этим сложно. Так что Амира пускают на уроки лишь с условием, что мама будет сидеть постоянно рядом. А она – разрывается между тремя детьми: старшей 13-летней дочкой-школьницей, особенным Амиром и 2-летней – младшей крошкой-дочкой. Мама Амира от всей души в него верит.
Ведь за эти годы Амир совершил настоящий подвиг — он научился: читать и писать; учить стихи (до 8 строчек); кататься на велосипеде; пользоваться компьютером (печатать тексты, искать информацию в Интернете). У него прекрасная зрительная память и живой ум — дома его называют «сыщиком», потому что он настоящий маленький Шерлок Холмс: всегда находит спрятанные вещи.
Сейчас Амиру необходимо пройти обследование и курс микрополяризации в НИИ им. Бехтерева (Санкт‑Петербург). Это безопасный физиотерапевтический метод, который помогает стимулировать и корректировать нарушенные функции мозга — улучшает память, внимание, речь и сон. Семья Амира не в состоянии оплатить эту сумму. А останавливаться с занятиями никак нельзя. Они очень помогают Амиру.
Каждый ваш вклад — это шанс для Амира раскрыть свой потенциал, научиться лучше общаться и жить более полноценной жизнью. Давайте поможем ему сделать этот важный шаг!

 ПОМОЧЬ


Из письма мамы:
Здравствуйте! Я мама особенного ребенка Бисингалиева Амира. Наш мальчик – долгожданный ребенок в нашей многодетной семье. Нашей первой дочке сейчас 13 лет, она полностью здорова – успешная и умная девочка, отличница, а второй дочке сейчас 2 годика, и она тоже здорова. А вот у нашего Амира очень непростая история.
Беременность проходила сложно, с протекавшей угрозой прерывания на всем протяжении, я береглась, как могла, выполняла все рекомендации врачей. Самая главная проблема была – это резус конликт. Я родила в срок, но присутствовали антитела в молоке и пуповине. На третий день после рождения у малыша понялся билирубин и его экстренно поместили в реанимацию. После выписки нас направили на обследование в детскую городскую больницу и через неделю выписали.
Казалось, что буря прошла стороной. Мы наконец были дома и радовались развитию нашего крохи. И все было просто прекрасно, буквально по графику. Амир сел, пополз, пошел, сказал свои первые слова «мама» и «папа». Мы не могли им надышаться… Сделали по графику все прививки. Правда, перед ними педиатр не отправлял нас на анализы, как это обычно делают, но я ему доверяла, и у меня даже мысли не было о том, что может что-то быть не так.
А потом в 1,5 года Амир сильно заболел, подхватил инфекцию, была сильная рвота, мы лежали в больнице. Через 10 дней нас выписали. И сразу отправили на очередную прививку, не направив даже на анализы. И не сделав поправки на слабый иммунитет после болезни. Календарь прививок не зря установлен – как сказал педиатр. И у Амира после прививки поднялась температура, я очень испугалась, но педиатр сказал, что это норма.
Потом все вроде бы действительно нормализовалось. И в 1 год и 8 месяцев мы отдали нашего малыша в садик. А через месяц пребывания в саду от воспитателей пошли жалобы: ребенок не откликается на имя, не поворачивается на звук погремушки… Дальше – все хуже. Амир постепенно терял все свои умения и способности.
Я срочно обратилась к местному педиатру и неврологу с данной проблемой, на что получила ответ: все нормально, не переживайте, мальчики не торопятся обычно и поздно начинают разговаривать. Но чем чем дальше – тем становилось хуже. У Амира пропал указательный жест, он перестал смотреть в глаза, стал убегать от взрослых, у него не было иммитации и повторения действий и звуков. Я снова забила тревогу. Мы сдали тысячу анализов, выявили гиппоксию. Амиру был необходим медоотвод от прививок.
В 3,3 года мы поехали в Саратов на консультацию, где невролог поставил нам диагноз: «неуточненная энцефалопатия, задержка речевого развития, задержка психического развития , аутоподобное поведение». Нам назначили лекарственную терапию: кортексин и энцефабол. И чудо – Амир начал откликаться на имя. Врачи порекомендовали начать заниматься реабилитацией ребенка. И мы записали его на занятия в местный реабилитационный центр: оно от этого не было никакого толку: он там бегал кругами и толком не занимался. Почти год мы походили на занятия, но никаких результатов не получили. Я тогда думала, что позанимаемся, будем принимать лекарства и все наладится… Тогда я даже не подозревала, что все это – на года…
В 4 года мы услышали от невролога диагноз РАС. И у меня ушла из-под ног земля. Теперь я понимала, что это не на года, а на всю жизнь. Собравшись с силами и мыслями, мы начали изучать информацию, методики. И сначала обратились к БАК-терапии. Но не получили положительного эффекта. Наоборот, Амир стал закрывать уши, кричать, закрывать глаза пальцами. Оказалось, что нам назначали этот метод слишком часто. А в нашем случае было нельзя. Это был наш печальный опыт.
Только в 5 лет Амиру поставили указательный жест на выездных интенсивах, постепенно стала появляться и имитация в поведении.
В 6 лет мы попробовали методику Томатис у выездного специалиста, в итоге улучшилась крупная моторика. Амир научился одеваться, застегивать молнии. Но с положительными результатами пришли и отрицательные. Во время 3-го курса он начал убегать из дому, это было страшно. Один раз мы искали его целый час и хорошо что нашли вовремя, так как он добежал до железнодорожных путей и мог попасть под поезд. Я тогда чуть не умерла от переживаний...
В 2024 году мы обратились к психиатру перед школой. И Амира поставили на учет к психиатру и неврологу. Мы получили очередной диагноз. На этот раз по психиатрии: F 84.2. Детский аутизм вследствие других причин, ЗПРР. По неврологии G 96.8. Поражение ЦНС.
Слезы, боль и страх за будущее, за судьбу маленького любимого человечка. Я пережила все это. И продолжала искать пути выхода и информацию. Мы решили обратиться в Санкт-Петербург, в Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В. М.Бехтерева на процедуру микрополизацию к Александру Леонидовичу Горелику. Пообщавшись с профессором, мы определили методики, которые могут нанести вред ребенку, а также разработали индивидуальную программу. Стали пробовать микрополизацию. Это физиотерапевтический метод, воздействующий на центральную нервную систему с помощью слабых постоянных электрических токов. Эта процедура помогает стимулировать и корректировать нарушенные функции мозга, что очень хорошо для улучшения памяти, внимания, речи и сна. Метод считается безопасным и физиологичным. И наш ребенок стал меняться на глазах!
К данному моменту мы прошли 5 курсов. И на их фоне также прошли множество специалистов по сенсорной интеграции, адаптивной физкультуре, массажи, логопедов, дефектологов, нейропсихологов, медикаментозное лечение.
И сейчас врачи говорят о том, что наш Амир очень перспективный мальчик. За это время он научился многому: читать, писать, учить стихи из 8 строчек, кататься на велосипеде. Еще он очень смышленый мальчик: дома его называем «сыщиком». Что и где ни спрячем, он все находит! И я думаю, что если у Амира однажды получится выйти из своего мира (а я в это веря от всей души!), то он может стать хорошим следователем или частным детективом. Он просто маленький Шерлок Холмс. А еще очень любит читать, у него прекрасная зрительная память, он прекрасно владеет компьютером, печатает тексты, отлично ищет необходимую информацию в Интернете. Но остаются проблемы с поведением, концентрацией, усидчивость, самоконтролем и фразовой речью. Пока Амир говорит только короткими словами, с ним не поговоришь, как с обычным ребенком. Амиру очень хочется играть с детьми, но не получается находить с ними общий язык. Они не понимают, почему Амир не отвечает на их вопросы и так бурно выражает свои эмоции. Амир сильно отстает от его сверстников, но рады даже нашим маленьким успехам. Ведь, оглянувшись назад, вспоминаешь, сколько мы прошли…
Обычные дети всему этому учатся сами, а наших детей необходимо учить годами. Сейчас Амир учится во 2-м классе, мы ездим в сельскую школу, которая находится в 20 км от нашего дома. Выбрали ее, потому что в классе 3 ученика. К ребенку индивидуальный подход.

Директор и учитель идут на уступки и понимают ситуацию, так как видят, что Амир очень старается писать, читать, решать примеры. Но наш враг – это поведение, из-за него Амира хотят перевести на домашнее обучение. Так что пока мне приходится каждый день сидеть с ним в классе, чтобы он не убегал и был под присмотром.
Нам редко удается попасть на интенсивную реабилитацию, это слишком дорого, а ведь нужны еще средства на дорогу.Я мечтаю, чтобы Амир проживал свое детство в кругу сверстников, был здоровым и счастливым ребёнком, я люблю и верю в него. Детям с РАС необходимо постоянное, непрерывное лечение и реабилитация. И сейчас нам надо пройти очередное обследование и процедуры в НИИ Бехтерева. Финансово мы не можем их оплатить. В семье работает только муж, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшей дочкой, а еще мне приходится быть рядом с Амиром в школе каждый день, я просто разрываюсь между тремя детьми. Ведь надо помогать и нашей старшей – школьнице-подростку.
Очень прошу вас не отказать нам в помощи, помогите Амиру обрести шанс на полноценную жизнь. Успеть вовремя - значит победить! Я всем желаю здоровья! Ведь это самое ценное в жизни! 

Новости:

12 Декабря 2025

Амир – мальчик с огромным потенциалом в развитии. Сейчас о нем говорят именно так. Но всего несколько лет назад все было по-другому. Точнее, сначала Амир был обычным мальчишкой. Пока не попал в больницу с инфекцией, а потом ему не поставили прививку - без учета ослабленного иммунитета и анализов. После этого жизнь Амира стала напоминать перемотку в немом кино. Один за другим все навыки и умения терялись. А родители не знали, что делать. Они понимали, что с ребенком что-то не так. А врачи уверяли: он просто ленится, еще нагонит … Но этого не случилось. И в жизни Амира появилось множество диагнозов: энцефалопатия, резидуальная недостаточность ЦНС, задержка психоречевого развития, дизартрия, расстройство аутистического спектра (РАС). Эти диагнозы означают, что Амир испытывает серьёзные трудности с речью, поведением, концентрацией внимания и социализацией – ему непросто общаться со сверстниками и усваивать школьную программу. Сейчас родители Амира возят его в сельскую школу, где 3 ученика в классе. Там ему легче. Он очень старается. Но всю картину портит поведение. У ребят-аутистов с этим сложно. Так что Амира пускают на уроки лишь с условием, что мама будет сидеть постоянно рядом. А она – разрывается между тремя детьми: старшей 13-летней дочкой-школьницей, особенным Амиром и 2-летней – младшей крошкой-дочкой. Мама Амира от всей души в него верит.
Ведь за эти годы Амир совершил настоящий подвиг — он научился: читать и писать; учить стихи (до 8 строчек); кататься на велосипеде; пользоваться компьютером (печатать тексты, искать информацию в Интернете). У него прекрасная зрительная память и живой ум — дома его называют «сыщиком», потому что он настоящий маленький Шерлок Холмс: всегда находит спрятанные вещи.
Сейчас Амиру необходимо пройти обследование и курс микрополяризации в НИИ им. Бехтерева (Санкт‑Петербург). Это безопасный физиотерапевтический метод, который помогает стимулировать и корректировать нарушенные функции мозга — улучшает память, внимание, речь и сон. Семья Амира не в состоянии оплатить эту сумму. А останавливаться с занятиями никак нельзя. Они очень помогают Амиру.
Каждый ваш вклад — это шанс для Амира раскрыть свой потенциал, научиться лучше общаться и жить более полноценной жизнью. Давайте поможем ему сделать этот важный шаг!

Прочитать историю Амира полностью

НУЖНО СОБРАТЬ: 37 645 руб.

 ПОМОЧЬ


как помочь

контакты

     
   

Юридический адрес:
105082, г.Москва, ул. Большая Почтовая, д.55/59, стр.1.


Тел. +7 (495) 746-01-06

Тел. +7 (916) 954-55-13

Адрес эл. почты

По вопросам, связанными с детьми с ДЦП: info@fondpr.ru



информация



пожертвования

Бисингалиев Амир

9 лет, г.Паласовка, Волгоградская область
энцефалопатия (неуточненная), резидуальная недостаточность ЦНС, РАС

Необходимо собрать: 43 200.00 руб.
Cобрано: 5 555.00 руб.
Осталось собрать: 37 645.00 руб.
Срок: 03 Декабря
жертвователь дата сумма
1 Ковалев М.М.
(Банковский перевод через СберБанк)
28.11.2025 1 000.00 руб.
2 Ильинов В.Н.
Т-Банк
29.11.2025 400.00 руб.
3 Попова М.А.
Т-Банк
01.12.2025 350.00 руб.
4 Исхаков С.Н.
(Банковский перевод через СберБанк)
02.12.2025 20.00 руб.
5 Никоарэ Е.Ю.
Т-Банк
02.12.2025 236.00 руб.
6 Магомедов М.Р.
(Банковский перевод через СберБанк)
03.12.2025 150.00 руб.
7 Логунов А.Ю.
(Банковский перевод через СберБанк)
05.12.2025 30.00 руб.
8 Селиванов Д.А.
Т-Банк
05.12.2025 50.00 руб.
9 Дементьева Н.
(Банковский перевод через СберБанк)
05.12.2025 200.00 руб.
10 Абдрашитова М.А.
Т-Банк
05.12.2025 263.00 руб.
11 Смородова В.А.
Т-Банк
05.12.2025 300.00 руб.
12 Прохоренкова С.А.
Т-Банк
06.12.2025 50.00 руб.
13 Зосимчук С.А.
Т-Банк
06.12.2025 51.00 руб.
14 Борисов Л.Н.
Т-Банк
07.12.2025 104.00 руб.
15 Воробьев Р.Г.
(Банковский перевод через СберБанк)
08.12.2025 1 000.00 руб.
16 Садовникова Н.Ш.
Т-Банк
09.12.2025 251.00 руб.
17 Толмачева Г.И.
(Банковский перевод через СберБанк)
09.12.2025 300.00 руб.
18 Аршинова М.А.
(Банковский перевод через СберБанк)
10.12.2025 500.00 руб.
19 Поздняков С.А.
(Банковский перевод через СберБанк)
11.12.2025 300.00 руб.
Яндекс.Метрика